JUNE EVENTS 2018 - du 2 au 22 juin

30 compagnies
+ de 100 danseur·euse·s et musicien·ne·s
40 rendez-vous
16 créations
16 lieux et partenaires

Chaque année, en juin, l’Atelier de Paris vit au rythme de JUNE EVENTS ; un temps fort pour vous faire découvrir l’actualité de la création chorégraphique et explorer les liens danse / musique. Immergez-vous dans la mémoire de la danse et traversez des parcours d’artistes avec un Focus autour de Loïc Touzé, compagnon de cette 12e édition.

 

Saïdo LehlouhWild Cat
samedi 2 juin 15h Bercy Village, Paris 12e
samedi 2 juin 18h Place du Colonel Rozanoff, Paris 12e
dimanche 3 juin 18h Parc de Bercy, Paris 12e
vendredi 8 juin 18h Place de l’Église, Vincennes
Julie Nioche, Mustafa Kaplan, Filiz Sizanli
Rituel pour une géographie du sensible
samedi 2 juin 20h BAL, Paris 18e
Katerina AndreouBSTRD
mardi 5 juin 19h30 Atelier de Paris
Ayelen ParolinAutóctonos II
mardi 5 juin 21h Théâtre de l’Aquarium
Eva Klimackova
– 6 à 7 – autour du projet Traces
jeudi 7 juin 18h Atelier de Paris
Nach
Cellule
jeudi 7 juin 19h30 Atelier de Paris
Kubilai Khan investigations
Volt(s) face
jeudi 7 juin 21h Atelier de Paris
Célia Gondol
O Universo nu
vendredi 8 juin 20h BAL, Paris 18e

FOCUS LOÏC TOUZÉ
Mathieu Bouvier
– autour du projet Pour un atlas des figures
(plate-forme numérique)
samedi 9 juin 16h Atelier de Paris
Carole Perdereau
Ouest
samedi 9 juin 17h30 Atelier de Paris
Loïc Touzé
  – Dedans ce monde (film)
samedi 9 juin 17h45 Atelier de Paris
Ondine Cloez
Vacances vacance
samedi 9 juin 19h30 Atelier de Paris
Loïc Touzé
Forme simple
samedi 9 juin 21h Théâtre de l’Aquarium
Alain Michard
  – En danseuse (part 1), danse live
dimanche 10 juin 16h Atelier de Paris
Madeleine Fournier
– autour du projet Labourer
dimanche 10 juin 17h Atelier de Paris
Loïc Touzé
Je suis lent (conférence dansée)
dimanche 10 juin 18h Atelier de Paris

Marine Chesnais – 6 à 7 – autour du projet Rhein
mardi 12 juin 18h Atelier de Paris
Ruth Childs et Stéphane Vecchione
The Goldfish and the Inner Tube
mardi 12 juin 19h30 Atelier de Paris
Daniel Léveillé
Quatuor Tristesse
mardi 12 juin 21h Théâtre de l’Aquarium
Raphaël Cottin
Parallèles
jeudi 14 juin à 19h30 Atelier de Paris
Myriam Gourfink
Evaporé
jeudi 14 juin à 21h Théâtre de l’Aquarium
Dider Ambact
Au-delà (installation sonore performée in situ) suivi de
Smaïl Kanouté et Antonin Fourneau
-Jidust (performance)
samedi 16 juin 17h Palais de la Porte Dorée, Paris 12e
Jérôme Brabant et Maud Pizon
A Taste of Ted
samedi 16 juin 19h30 Atelier de Paris
Thomas Lebrun
Another look at memory
samedi 16 juin 21h Théâtre de l’Aquarium
Yara Al Hasbani
– 6 à 7 – autour du projet Unstoppable
mardi 19 juin 18h Atelier de Paris
Nejib Khalfallah
Al-hakoumou attakathourou / Fausse couche
mardi 19 juin 19h30 Atelier de Paris
Carolyn Carlson
Poetry in Motion
mardi 19 juin 21h Théâtre du Soleil
Carole Vergne
Cargo, l’archipel d’Ether (jeune public)
mercredi 20 juin 14h30
jeudi 21 juin 14h30
vendredi 22 juin 19h Théâtre Paris-Villette
Benoît Lachambre
Fluid Grounds
mercredi 20 juin 19h CN D, Pantin
Tatiana Julien
Turbulence
vendredi 22 juin 20h Château de Vincennes

 

++

RENCONTRE
Proposée par Charlotte Imbault et Gérard Mayen
La danse fait-elle toujours des vagues ?
jeudi 14 juin 14h30 Atelier de Paris

EXPOSITIONS
Alain Michard
 – En danseuse (part 1)

du mardi 5 au mardi 19 juin Atelier de Paris
Carolyn CarlsonEncres et dessins

du jeudi 7 au jeudi 14 juin Galerie agnès b.
Patrick BergerExposition de photographies

du samedi 9 au mardi 19 juin Atelier de Paris